Bienvenue sur le forum allergies

S'inscrire

L'abonnement au forum est gratuit.
Pour les abonnés, attention : l'identifiant du forum est différent de celui de l'accés aux articles!

Vous inscrire sur ce site

Vous avez demandé à intervenir sur un forum réservé aux visiteurs enregistrés.

Identifiants personnels

Indiquez ici votre nom et votre adresse email. Votre identifiant personnel vous parviendra rapidement, par courrier électronique.

Connexion

Pour les abonnés, attention : l'identifiant du forum est différent de celui de l'accés aux articles!

Bienvenue sur le forum allergies

par maryl - 6 janvier 2007 00:23aucune reponse

Bonjour,
J’aimerais avoir des informations sur les conséquences possibles d’un "METABOLISME DU CYTOCHROME P450 PERTURBE".
Mon mari ne ’tolérant’ plus divers médicaments et substances comme le café,l’alcool,l’ananas...(sensations de brûlures de la peau,impression d’étouffement, mal-être général).
L’allergologue lui a dit que ce n’étaient pas des allergies, mais des intolérances médicamenteuses.
Il souffre actuellement d’un problème de prostate et ne peut même plus prendre du ’TADENAN’.
Il est désespéré car il pense qu’il ne pourra plus prendre aucun médicament, donc qu’il ne pourra plus se soigner !!
Est ce possible ??
Pouvez vous m’éclairer sur ce phénomène et si cela peut vraiment être grave ???
Merci bien de votre réponse


Répondre à ce message


Dans la même rubrique

Bienvenue sur le forum allergies, Dr Philippe Auriol
Annonces (journaliste, émission, TPE, médicament miracle etc.), Dr Philippe Auriol