Médicaments

S'inscrire

L'abonnement au forum est gratuit.
Pour les abonnés, attention : l'identifiant du forum est différent de celui de l'accés aux articles!

Vous inscrire sur ce site

Vous avez demandé à intervenir sur un forum réservé aux visiteurs enregistrés.

Identifiants personnels

Indiquez ici votre nom et votre adresse email. Votre identifiant personnel vous parviendra rapidement, par courrier électronique.

Connexion

Pour les abonnés, attention : l'identifiant du forum est différent de celui de l'accés aux articles!

allergie augmentin

par stephy - 19 janvier 2007 13:50 - reponses : 1

Bonjour,

Mon fils de 16 mois a été mis sous augmentin pour une angine+ bronchite+conjonctivite pour 7 jours. Le dernier jour du traitement des petits boutons rouges, ressemblant à des cocardes sont apparus d’abord sur les fesses, les jambes et les pieds et en quelques heures ont recouvert tout le corps y compris le visage. Pas de démangeaisons, pas de fièvre. D’après la pédiatre il s’agirait d’un erythème polymorphe provoqué par l’allergie à l’augmentin mais elle n’en ai pas sûr... D’après la pédiatre il faut surtout surveiller que des aphtes n’apparaissent pas dan sla bouche. Et il possible de déclarer une allergie le dernier jour du traitement ??? Va t il resté défiguré longtemps ?
MERCI pour vos réponses

allergie augmentin

par nath - 6 juin 2007 19:41 - reponses : 1

Bonjour !
Je viens de lire ton message. Les suites des soucis de ton fils m’intéressent car ma fille de 9 mois 1/2 a les mêmes.
Sous augmentin depuis 2 jours, elle a eu une éruption débutant aux fesses, puis les pieds, les jambes et les bras. Quelques boutons apparaissent maintenant autour des lèvres. J’ai vu le médecin qui me conseille, vue l’infection des agmydales, de continuer l’augmentin. Pour lui, les boutons sont dus au germe responsable de l’angine et non à une allergie à l’augmentin. Il a quand même prescrit un antihistaminique. Au cas où ????
Voilà, j’espère avoir ton avis parce-que je suis un peu perdue.


Répondre à ce message


Dans la même rubrique

Médicaments, Dr Philippe Auriol
Latex, Dr Philippe Auriol
Cosmétiques, Dr Philippe Auriol
Aliments, Dr Philippe Auriol
Moisissures, Dr Philippe Auriol