Éteignez vite votre ordinateur : il donne des allergies !

jeudi 26 septembre 2002 par la rédaction

Accueil du site > Allergènes > Éteignez vite votre ordinateur : il donne des allergies !

Éteignez vite votre ordinateur : il donne des allergies !

Éteignez vite votre ordinateur : il donne des allergies !

jeudi 26 septembre 2002

Un étude suédoise a émis l’hypothèse qu’un des constituants chimiques contenus dans les écrans d’ordinateurs pourrait causer des réactions allergiques aux utilisateurs.

Ce composé, le triphenyl phosphate, utilisé comme retardateur de flamme dans les écrans, produits des émissions significatives autour de l’ordinateur. Il peut causer, disent les chercheurs, des réactions allergiques responsables de démangeaisons. La dose nécessaire à la survenue de ces symptômes n’est pas connue.

Tous les allergologues américains interrogés dans l’article semble cependant unanime. Ce n’est pas parce que l’on trouve un composé chimique dans l’environnement proche d’un ordinateur, qu’il est forcément allergisant.

Avant de revenir au papier et au crayon, il faudra donc démontrer que ce composé peut être responsable d’allergie, ce qui est loin d’être le cas aujourd’hui .

Merci encore et toujours à Jacqueline Stockli qui nous a signalé cet article ;-)


Voir en ligne : L’étude suédoise

Portfolio